欢迎访问韶关教育信息网!今天是
正在加载数据...
设为首页 | 收藏本站 | 手机版
您现在的位置: 韶关市教育局>> 德体卫艺>> >> 创文动态>>正文内容

创文动态

关于2019年韶关市中小学校“传承红色基因 好少年心向党”暨“青春心向党·建功新时代”主题教育活动千人演讲、书画比赛结果的通报

 

各县(市、区)教育局,市属有关学校:

    为了激励和引领广大中小学生大力弘扬以爱国主义为核心的伟大民族精神,坚定“四个自信”,不忘初心、牢记使命,展现全市少年儿童爱国爱党、争优奋进的良好精神风貌,市教育局举办了2019年韶关市中小学校“传承红色基因 好少年心向党”暨“青春心向党·建功新时代”主题教育活动千人演讲、书画比赛。此次演讲比赛共有24人参赛(其中小学组12人,中学组12人),书法比赛收到应征有效作品57份(其中小学组作品37份,中学组作品20份),绘画比赛收到应征有效作品111份(其中小学组作品71份,中学组作品40份)。经组织专家评审,确定2019年韶关市中小学校“传承红色基因 好少年心向党”暨“青春心向党·建功新时代”主题教育活动千人演讲比赛王禹宁等4人为小学组一等奖,钟好等8人为小学组二等奖,潘佳丽等5人为中学组一等奖,欧阳妤可等7人为中学组二等奖;千人书法比赛小学组一等奖作品4份,二等奖作品10份,三等奖作品13份,优秀奖作品10份,中学组一等奖作品2份,二等奖作品2份,三等奖作品6份,优秀奖作品10份;千人绘画比赛小学组一等奖作品7份,二等奖作品14份,三等奖作品23份,优秀奖作品27份,中学组一等奖作品4份,二等奖作品7份,三等奖作品13份,优秀奖作品16份(具体名单附后)。现予以通报。

希望各地各学校充分利用多种媒体进行活动宣传,并通过校园展示栏、网站、广播等进行成果展示,营造浓厚活动氛围。希望全市中小学校继续重视“学习新思想,做好接班人”阅读活动和艺术教育,从学校实际出发,精心组织形式多样、新颖活泼的高效学习活动,继承与弘扬中华优秀文化。

 

附:2019年韶关市中小学校“传承红色基因 好少年心向党”暨“青春心向党·建功新时代”主题教育活动千人演讲、书画比赛获奖名单

 

 

韶关市教育局办公室 

2019年7月4日   

 

 

 

 

附件:

2019年韶关市中小学校“传承红色基因 好少年心向党”

暨“青春心向党·建功新时代”主题教育活动

千人演讲、书画比赛获奖名单

一、千人演讲比赛:

组别

学生姓名

参赛学校

获奖等次

 

 

王禹宁

浈江区实验学校

一等奖

李哲灏

武江区东岗小学

何宸妤

始兴县实验小学

张馨尹

仁化县田家炳小学

钟好

武江区东岗小学

二等奖

岑昊华

曲江区实验小学

叶懿菲

南雄市永康路中心小学

陈鑫杭

乐昌市乐城第一小学

林铃娜

乳源县乳城镇中心小学

赖婕倪

翁源县龙仙第一小学

叶语菡

新丰县城第一小学

尹炳心

广东韶关实验小学

 

 

潘佳丽

第十四中学

一等奖

侯詠耀

曲江初级中学

张宝怡

乳源大桥中学

陈佳怡

翁源县龙仙中学

毛梓晴

韶关市一中实验学校

欧阳妤可

韶关市第八中学

二等奖

凌文裕

南雄市实验中学

邱伊

乐昌市新时代学校

 

杜芊芊

九龄中学

二等奖

许紫珊

仁化县黄坑中学

黄雨欣

新丰县第三中学

易家玥

广东北江实验学校

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

二、千人书法比赛:

组别

学生姓名

参赛学校

获奖等次

 

 

李芷钰

浈江区和平路小学

一等奖

何思睿

浈江区执信小学

杨子颖

曲江区实验小学

刘畅

武江区东岗小学

赵梓宁

浈江区和平路小学

二等奖

艾雨琦

浈江区执信小学

刘家齐

武江区东岗小学

姚嘉柔

武江区东岗小学

罗靖茗

武江区东岗小学

温鉴力

武江区田家炳小学

徐靖飏

曲江区第一小学

陈凯瀛

乐昌市乐城第一小学

郑羿

乐昌市乐昌小学

王若镔

乳源县第一小学

罗佳欣

浈江区实验学校

三等奖

曾亿

武江区金福园小学

刘晓茹

武江区东岗小学

张艺轩

曲江区韶钢第四小学

黄悦

南雄市黎灿学校

朱君晞

乐昌市乐城第一小学

张海韬

乐昌市乐昌小学

张楚涵

始兴县实验小学

刘涵

始兴县高峰小学

陈焱彬

乳源县第一小学

沈  遥

翁源县江尾镇中心小学

 

 

余调

新丰县第二小学

 

吴洋

广东韶关实验小学

卢起航

南雄市黎灿学校

优秀奖

肖扬

南雄市黎灿学校

刘涵

始兴县逸夫小学

刘雪优

仁化县实验学校

廖婉霖

仁化县实验学校

林硕

乳源县金禧小学

罗碧琳

乳源县金禧小学

官晓倩

翁源县龙仙镇中心小学

李  霞

翁源县龙仙镇中心小学

赖幸儿

新丰县城第一小学

 

 

莫子馨

广东北江实验学校

一等奖

周泽珊

一中实验学校

聂玉宇

仁化县丹霞学校

二等奖

黄雨欣

新丰县第三中学

华伟璟

曲江初级中学

三等奖

叶培明

南雄市第二中学

陈玥莹

乐昌实验学校

钟佩汝

乳源县乳源中学

黄宸

新丰县第二中学

邓海杰

曲江初级中学

(市青少年宫推荐)

曾梦楠

曲江区马坝中学

优秀奖

梁祺

南雄市第二中学

李志楚

风度中学

官晨宝

墨江中学

 

 

肖畅

仁化县实验学校

优秀奖

谢伟东

仁化县丹霞学校

张  玲

翁源县新江中学

陈俊凯

翁源县龙仙中学

赖垠如

新丰县遥田中学

谢雅淇

韶关市田家炳中学

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

二、千人绘画比赛:

组别

学生姓名

参赛学校

获奖等次

 

 

江筱庾

浈江区和平路小学

一等奖

文欣然

武江区镇泰小学

范小晴

武江区金福园小学

潘玥而

武江区金福园小学

李静雯

曲江区余靖小学

曹萱

乐昌市乐昌小学

张菲粤

翁源县龙仙第三小学

李美琳

武江区东岗小学

二等奖

张峻鸣

武江区田家炳沙湖绿洲小学

姜莹

武江区田家炳沙湖绿洲小学

李哲灏

武江区东岗小学

(市青少年宫推荐)

顾月仪

曲江区白土镇中心小学

李雨鲜

曲江区大塘镇中心小学

邱海燕

南雄市第一小学

陈一诺

南雄市第一小学

饶希

南雄市第一小学

何雨萱

乐昌市乐城第一小学

刘  睿

仁化县田家炳小学

何宇佳

翁源县龙仙第三小学

许多

新丰县城第一小学

成卓儿

广东韶关实验小学

姚书颖

浈江区执信小学

三等奖

刘梓祺

浈江区浈江小学

吴昭庆

浈江区浈江小学

 

 

刘广鑫

浈江区风采实验学校

三等奖

潘陈诗雨

浈江区风采实验学校

黄子轩

武江区东岗小学

陈昊泽

碧桂园外国语学校

(市青少年宫推荐)

张誉鹛

曲江区韶钢第四小学

刘思妍

曲江区实验小学

(市青少年宫推荐)

罗慧琴

乐昌市乐昌小学

吴嘉慧

乐昌市乐昌小学

张芮晨

乐昌市乐城第一小学

卓约

乐昌市乐城第一小学

游子航

始兴县高峰小学

邱婷婷

始兴县逸夫小学

杨心仪

仁化县实验学校

余丝雨

乳源县第一小学

王安妮

乳源县第一小学

邝薇薇

乳源县金禧小学

廖睿婕

乳源县金禧小学

郭霏羽

翁源县龙仙第三小学

许宁

新丰县城第一小学

罗茵

新丰县实验小学

陆心怡

武江区田家炳小学

优秀奖

冯惠灵

武江区田家炳小学

黄嘉欣

武江区至和小学

高蔓

曲江区实验小学

刘子强

曲江区枫湾镇中心小学

尹欣慧

南雄市第一小学

 

 

李晶

南雄市第一小学

优秀奖

雷梓嘉

乐昌市乐昌小学

唐洁钰

乐昌市乐城第一小学

钟琼慧

始兴县实验小学

陈佳璇

始兴县实验小学

李响

始兴县高峰小学

吴宇菲

始兴县逸夫小学

罗集

仁化县实验学校

温芷萱

仁化县田家炳小学

聂鑫鸿

仁化县田家炳小学

陈  欣

乳源县第一小学

秦  歌

乳源县第一小学

邹颖

乳源县金禧小学

廖诗雅

乳源县金禧小学

张榆涓

翁源县周陂中心小学

许紫凌

翁源县周陂中心小学

潘宁瑜

新丰县城第三小学

潘希伟

新丰县城第三小学

李皓轩

韶关市特殊教育学校

雷有福

韶关市特殊教育学校

陈思睿

广东韶关实验小学

 

 

刘清琴

韶关市第八中学

一等奖

向昱霖

曲江区马坝中学

陈琦

始兴县风度中学

黄彦霖

仁化县第一中学

顾丽荧

曲江区韶钢实验学校

二等奖

罗桂熔

曲江区大塘中学

 

 

钟敏洋

始兴县九龄中学

二等奖

梁卉莹

乳源县乳源中学

刘颖瑜

翁源县龙仙第二中学

赖瑾萱

新丰县第三中学

丘蔓妮

韶关市田家炳中学

赵若涵

韶关市第十三中学

三等奖

黄晓洁

韶关市第十三中学

严荣景

曲江初级中学

李瑾

南雄市一中

郑鸿

乐昌实验学校

陈琪

始兴县风度中学

潘俪

仁化县第一中学

温丰玮

仁化县第一中学

王乐乐

乳源县乳源中学

陈艺珍

翁源县六里学校

许华杰

新丰县第二中学

蔡婧宜

广东北江实验学校

周诗榕

广东北江实验学校

雷慧芝

韶关市第八中学

优秀奖

梁欣仪

南雄市一中

华婉亭

南雄市一中

张小云

南雄市一中

张帆

南雄市一中

钟娅婷

乐昌实验学校

黄璐

始兴县墨江中学

李诗怡

仁化县第一中学

何丽坤

仁化县第一中学

 

 

林  杏

翁源县江尾中学

优秀奖

陈伊敏

翁源县龙仙第二中学

陈泓渝

翁源县龙仙中学

俞诗敏

新丰县第一中学

陈奕霏

新丰县第三中学

胡子文

新丰县遥田中学

丘韬文

韶关市田家炳中学